Эпоха Империй. Ах, ностальжи!

Автор: Totangens Дата: 2015-02-04 21:13:00 Просмотров: 3134

Окончив университет в 1999 году на излете века 20-го, как и положено я пошел на завод. К тому времени, в силу не слишком высокого уровня компьютеризации Альма-матер*, я ловко умел включать и выключать компьютер и владел навыками работы с клавиатурой и мышкой. Однако мой приход на завод ситуацию изменил  коренным образом и повысил мою компьютерную грамотность на порядок. Ну, а самым большим достижением стал доступ к последним или не совсем последним, но, тем не менее, игровым новинкам. Одной из таких новинок для меня стала стратегия «Эпоха Империй» (Age of Empires), стратегия от Microsoft Game Studios (издатель, разработчик Ensemble Studios)  созданная по событиям глубокой античности на основе показаний различных свидетелей.

Эпоха Империй

Игра была хороша буквально всем и одиночной игрой и сетевой и компаниями. После легендарной игры Sudden Strike (Противостояние 3) эта игра, пожалуй, одна из ярчайших стратегий, которая оставила заметный след в моей глубоко ранимой и впечатлительной душе.

Ну, оставим лирику и ответим на вопрос, что же такого хорошего в этой игре, которая вышла аж в далеком 1997 году.

Во-первых, игра необыкновенно красочная с множеством юнитов эпохи античности, превосходной графикой, которая даже сегодня смотрится превосходно. Хорошо продуман игровой процесс, который по факту прекрасно сбалансирован для всех наций, представленных в игре. Тот самый баланс, который всегда был притчей во языцех во всех версиях и модах Sudden Strike. Большое многообразие карт и типов местности, особенно после выхода версии The Rise of Rome.

Эпоха Империй

Во-вторых, режимы игры. Лично самым любимым моим режимом был «Смертельная битва», который позволял биться с компьютерными ботами. Этот режим позволял расслабиться и получать бесконечное удовольствие от игры.

Конечно, нельзя не сказать и про сетевой режим, который, не смотря на кажущуюся простоту, требовал от игрока быстрого обращения с мышкой и клавиатурой и знания некоторых тактик, которые позволяли быстро развиться  и выйти победителем в сражении со своими противниками.

Эпоха Империй

Ну и в заключении хочу привести набор чит-кодов к игре, который позволит вам безоговорочно побеждать в античных разборках с различными <strike> криминальными группировками strike> античными тиранами и ссылку на скачивание игры через торрент. [rutracker.org].t4304645

В режиме передачи сообщений (chat) введите:

diediedieвсе юниты умирают;

resignвы сдаетесь;

reveal mapпоказать всю карту;

pepperoni pizzaполучить 1000 еды;

coinage получить 1000 золота;

woodstock получить 1000 дерева;

quarry получить 1000 камней;

no fogотключить туман войны;

hari kariсамоубийство;

medusa поселенцы становятся медузами (после смерти медузы, она становится черным рыцарем, после его смерти — тяжелой катапультой);

photon manполучить футуристического солдата;

gaia получить контроль над животными;

flying dutchmanлетуающий dutchman;

steroids все агпрейды и юниты;

home runвыиграть сценарий;

kill#убить игрока со стартовой позицией # (номер);

bigdaddy получить парня на машине с ракетницей.

Альма-матер (лат. alma mater — буквально «кормящая, благодетельная мать» или «мать-кормилица») — старинное неформальное название учебных заведений (университетов, которые изначально давали в основном теологическое и философское образование), как организаций, питающих духовно. В современной лексике образно означает учебное заведение, в котором человек получал или получает образование; для профессиональных учёных — место их наибольшей занятости.

Комментарии

Автор: Totangens Дата: 2015-02-05 18:29:35

В новогодние каникулы переигрывал ее. Игра даже сегодня смотрится достоино